Ликбез - литературный альманах
Литбюро
Тексты
Статьи
Наши авторы
Форум
Новости
Контакты
Реклама
 
 
 
Архив номеров

Главная» Архив номеров» 17 (октябрь 2004)» Для умных» Гуманизм третьей волны

Гуманизм третьей волны

Греков Денис

ГУМАНИЗМ ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ

Само представление о гуманизме давно уже приобрело мифологические черты. Позитивистский миф о гуманизме потерпел крах. Наука и просвещение вовсе не обеспечивают счастья людей и направлены на их нужды, скорее, в смысле образования источников новых потребностей и новых возможностей. А раз так, то каков же может быть гуманизм нашего «нового времени»?

Одной из отрицательных и ключевых фигур в системе этого мифа является насилие. Его важная роль, как правило, сводится к обеспечению поводом всех, насильственных по характеру, действий современных «гуманистов», а, с другой, является тем «реальным», на котором паразитирует идеология. Понятно, что насилие – самый эксплуатируемый метод решения проблем в современном обществе (от кино до политики). Насилие, тем не менее, легитимно в обществе. Это тесно сопряжено с информационной политикой государства и даже с бытовыми фигурами общения во многих случаях. Одной из самых характерных черт подобного поведения является отказ не только прямо называть насилие, но и видеть его как таковое. Существует табу на слова «насилие», «принуждение», «война». Фигуры речи употребляются в соответствии с требованиями пиар-компаний и политкорректности. Фактически, такие события, как война, экономическое и социальное принуждение и т.п. переместились в область информационных процессов. Война, например, теперь идет между противниками за образ каких-то конкретных событий в сознании общества и политиков, а реальные действия оказываются вытесненными из сознания. Это означает, что по прежнему стоит вопрос об оправдании насилия (как раз то, что скрывается под вопросом имеется оно или нет). Как следствие – постоянно изменяются условия того, что считать насилием. Например, в зависимости от геополитических или иных задач, стоящих перед государствами и т.п. То есть, от насущных потребностей в осуществлении и утверждении власти.

Есть три составляющие власти: сила, деньги и информация. Монополизировать информацию в настоящее время невозможно, хотя такие попытки постоянно предпринимаются. Это значит, что окончательного изменения обстоятельств можно добиться только с помощью силы и денег. С этим по преимуществу связаны интересы всех стран. Они стремятся доминировать и прежде всего – экономически, в чем заключается отличие от имперской политики конца 19 – начала 20 века. Насилие служит для контроля слабых мест, там, где деньги и информация не могут подействовать (Югославия, Ирак, Палестина), и для прямого захвата стратегически важных целей. То есть, проиходит институциализация насилия, как чисто имперский процесс. В этом смысле все страны, которые еще не стали империями должны стремиться к тому, чтобы ими стать. Фактически, сейчас можно выделить несколько крупных и средних мировых империй. Это США, Китай, Индия, Россия, на стадии формирования находится экономическая империя Евросоюз. Есть, также ряд стран, которые играют на интересах империй, занимая определенное положение в поле их экономических и геополитических взаимодействиях,  наиболее крупными игроками являются Япония, Израиль и Британия.

У этих имперских поползновений имеется два мифических оправдания – гуманизм и демократия. Причем, уже само регулирование диапазона категории «гуманизм» является насилием, Жижек пишет, что сегодня толерантность, уважение к другой культуре – форма рафинированного расизма. Почти все войны и локальные конфликты за последние 70 лет велись под лозунгами установления гуманных и демократических ценностей. В то же время практически все современные государства являются в той или иной степени тоталитаризованными. Любая современная империя – это, прежде всего, империя экономическая. Причем, ее экономическая «территория» не соответствует географической. Более того, территориальное деление по территориальному признаку в современности является чисто номинальным. Компании и корпорации, часто имеющие чисто феодальную структуру управления и владения собственностью и подчиняющиеся государству лишь формально и до определенной степени являются владельцами своего рода «экономических провинций» - движимого и недвижимого имущества в стране. Однако, они так же имеют имущество и финансовые связи в других странах. Таким образом, корпорации входят в экономическую территорию государства часто даже не целиком, а частично. В силу этого никогда нельзя точно сказать, где заканчивается, например, экономическая территория Евросоюза, поскольку, скажем, на территории России часть собственности и денежного оборота принадлежит европейским фондам, корпорациям и т.п. Имеет место и обратная неопределенность. К тому же корпорации гораздо более гибко реагируют на изменения в информационном поле, чем правительства. Не менее велики и их возможности в ведении информационной войны и т.п. К тому же между ними тоже существуют свои соглашения о зонах влияния, союзах и т.д. В таких условиях неизбежен переход, как минимум части, возможностей для осуществления власти от государства к транснациональным финансовым группам.

Все это говорит о том, что не только отдельные группы людей, но и государства по большому счету не могут контролировать и регулировать схему вовлеченности человека в экономические отношения. Говорить в таких условиях о гуманизме и демократии не приходится, поскольку человек имеет лишь те права, которые у него еще не отобрали или те, отменять которые невыгодно. Причем, экономическая детерминированность человеческого существования позволяет сохранить иллюзию прав человека в достаточной степени.

Так каково же место гуманизма в сложившихся отношениях? Чаще всего – это действительно миф, служащий оправданием для каких-либо действий. И, как уже говорилось, насилие занимает в структуре мифа о гуманизме определенное отрицательное положение. Насколько же это положение оправдано и какие следствия такое его восприятие может повлечь?

Насилие существует как:

-   Символическое действие:

В связи с установкой на политкорректность (тенденция на исключение Зла из дискурса), маргинализация понятия, словоупотребления, жесткая связь с негативными коннотациями. Насилие – как перфомативное сообщение, жест, знак, находится под запретом, что вызывает символическую кастрацию человеческой чувственности, его телесности и как следствие определеное обеднение образа человека, упрощение до рацио, до машины. С другой стороны идет легализация насилия (в кино – повышение интенсивности, как гиперкомпенсация за фактический запрет на насилие и чувственность; в массмедиа и кино – амбивалентность в оценке насилия и опять же вытеснение насилия из сознания, связанное с запретом чувств, это порождает нечувствительность к насилию). Насилие, лишенное чувственной привязки в человеке становится симулякром.- из-за этого насилие теряет свой символический характер.

-   Чистая трата:

Связано с жертвой и разрушением (саморазрушение). Здесь насилие имеет мифологическую природу. Экстатическое единение с миром через насилие. Сфера экстатического закрыта по причине не только запрета на насилие, но и по причине его рационализации. Тут мы вступаем в область смежного мифа – мифа о рациональности человека, в то время как человек – скорее рационализирующее существо.

-   Коммуникация:

Коммуникация – воспринимается как не только рациональный процесс, но как вообще информационное взаимодействие. Насилие – это информация, насилие – это сообщение, которое будет обязательно принято и отреагировано. Насилие можно назвать близкодействием, что имеет многоплановое воздействие на субъекта и Другого, может восприниматься и быть фактически проявлением чего угодно (весь спектр человеческих чувств и переживаний). В современности человек общается на уровне образа (чаще всего инкорпорированного ему массмедиа), этот «образ себя» детерминирует «образ другого» и общение не выходит за рамки взаимодействия двух этих образов. Насилие в силу своей фактуальности, хотя и рождается из образов, является событием, которое невозможно игнорировать, поэтому образное взаимодействие распадается и общение происходит на более близкой дистанции, в пересечении личностных полей. Взамиодействие с Другим всегда связано с насилием (По разным схемам –у Лакана Субъект и Другой по Гегелевсокй диалектике раба и господина, У Сартра два плана отношения к Другому). Основное сообщение насилия – утверждение бытия субъекта (а уже отсюда все остальное)

-   Любое действие:

всякое действие, вытекающее из «Я есмь» является насилием, либо к себе, либо к другому или миру. Особенно важна, в соотнесении с мифом о насилии, здесь как раз возможность насилия по отношению к себе. Что является часто условием личностного прогресса!

-   Творчество:

Творчество – организация, оформление, борьба с материалом. Трансгрессия

-    Интенция на человека (т.е. напрямую вступает здесь в отношение с гуманизмом):

Насилие всегда человеческое отношение и всегда адресовано к чему-то, в конечном итоге к человеку. Субъект сам по природе связан с насилием – человек как рана мира, как порез в структуре, как ответ на вопрос Другого (насилие всегда реактивно и возможно на уровне субъекта как преодоление). «… Есть что-то ужасающе насильственное в открытом проявлении страсти к другому человеку», как пишет Жижек.

-  Отношение:

В силу своей реактивности и фатальной связи с человеческим.

-  Составная часть опыта чистой негативности, понимаемого в духе Батая:

Насилие в этом опыте приобретает позитивные черты, в силу того, что и сам опыт негативности становится позитивен через постановку под вопрос самого себя. Насилие в этом смысле само может являться как отрицание действием, направленным против чего-либо и не утверждающим в том числе и собственной ценности. Особенно важно здесь то, что в конечном итоге насилие не приносит удовлетворения и разрешения от. В этом смысле оно не является проектом и лишено окончательности.

-  Протекающее в субъективном времени:

Насилие в этом смысле всегда есть внутренний акт и сейчас, всегда имеет предысторию (тоже как историю внутренних процессов), но никогда не имеет будущего! Оно то, что происходит. Не имеет и не ищет оправдания в будущем, или, что то же самое, оно всегда несет оправдание в себе самом. В отличие от «акций» оправдываемых набившими оскомину мифическими конструкциями, обещающими всеобщий рай, демократию, или еще что-нибудь такое в грядущем. Именно поэтому часто даже не стоит пытаться выстроить однозначную причинно-следственную связь между насилием и обстоятельствами в прошлом или будущем, которые могли бы его оправдать.

Все это говорит о том, что насилие, как составная человеческая черта, не может быть удалено из гуманистического идеала человека. Более того, оно играет важную роль в осуществлении различного рода трансгрессивных состояний человека. Так или иначе, придется признать, что гуманное отношение к человеку должно включать в себя и определенное отношение к такой человеческой особенности, как насилие, причем, эта особенность не может быть воспринята однозначно негативно. Также важно то, что человек, как отдельное существо, тоже имеет право на определенные формы открытого и легитимного осуществления насилия и государство или какая-либо еще структура подавления не может претендовать на монополизацию этого права.

Понятно, также, что «определенные системы власти неизбежно влекут за собой определенные эмоциональные структуры» и при таком подходе к проблеме гуманизма и гуманности, какой существует в современности, мы можем надеяться только на худшее. Применяется вовсе не запрет на страдание личное, или причинение страданий. Современный гуманизм в том и состоит, что под запретом находится видение страдания. И это тесно связано с представлением о насилии  в рамках этого мифа. В результате не только «сфера частной жизни овеществляется, превращается в область калькулируемых удовольствий».

Современный псевдо-гуманизм изолирует субъекта в себе, превращает коммуникацию в симулякр, в то время как насилие пытается создать глубину и вариативность экзистенции, прорваться в реальное. Здесь не случайно никак не определялось насилие. Потому, что его предстоит переопределить заново. Выбор между гуманизмом и насилием не может быть выбором между двумя взаимозаменимыми элементами одного и того же идеологического алиби, узаконивающего факт умственной и эмоциональной стерилизации жизни субъекта. Поэтому, противопоставление в этом докладе насилия гуманизму – это противопоставление реального, хоть и травмирующего, опыта кастрирующему симулякру.

Добавить коментарий

Вы не можете добавлять комментарии. Авторизируйтесь на сайте, пожалуйста.

 Рейтинг статьи: 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
 
 
Создание и разработка сайта - Elantum Studios. © 2006-2012 Ликбез. Все права защищены. Материалы публикуются с разрешения авторов. Правовая оговорка.